Anonyme. XIXe siècle Portrait d’un homme... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Anonyme. XIXe siècle Portrait d’un homme en civil décoré de l’ordre de Saint-Anne de 1ère classe et de l’ordre de Saint-Vladimir de 3e classe. Huile sur toile. Non signée. 72 x 59 cm La croix de Saint-Vladimir et l’écharpe de l’ordre de Saint-Anne ne soulèvent aucune objection. En revanche, l’étoile (plaque) de Sainte-Anne ne correspond à aucun modèle : le centre représente Sainte-Anne comme sur la croix au lieu d’une croix en émail rouge et la devise est celle de l’ordre de Saint-André au lieu de « AMAN[TIBUS]. JUST[ITIAM]. PIET[ATEM]. FID[EM]. ». Неизвестный художник. XIX в. Мужской портрет в штатском платье с орденом св. Анны 1-й степени и св. Владимира 3-й степени. Холст, масло. Без подписи 72 х 59 см Знак ордена св. Владимира и орденская лента св. Анны не вызывают сомнений в отличие от звезды св. Анны, которая не соответствует законоположенному образцу. В центре изображена св. Анна, как на лицевой стороне орденского знака, вместо красного креста, вокруг которого, на красной финифти, должен быть латинский девиз: «AMAN[TIBUS]. JUST[ITIAM]. PIET[ATEM]. FID[EM].» а не девиз ордена св. Андрея Первозванного.
Mes ordres d'achat