Anonyme. XIXe siècle Portrait d’un homme... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Anonyme. XIXe siècle
Portrait d’un homme en civil décoré de l’ordre de Saint-Anne de 1ère classe et de l’ordre de Saint-Vladimir de 3e classe.
Huile sur toile.
Non signée.
72 x 59 cm

La croix de Saint-Vladimir et l’écharpe de l’ordre de Saint-Anne ne soulèvent aucune objection. En revanche, l’étoile (plaque) de Sainte-Anne ne correspond à aucun modèle : le centre représente Sainte-Anne comme sur la croix au lieu d’une croix en émail rouge et la devise est celle de l’ordre de Saint-André au lieu de « AMAN[TIBUS]. JUST[ITIAM]. PIET[ATEM]. FID[EM]. ».

Неизвестный художник. XIX в.
Мужской портрет в штатском платье с орденом св. Анны 1-й степени и св. Владимира 3-й степени.
Холст, масло.
Без подписи
72 х 59 см
Знак ордена св. Владимира и орденская лента св. Анны не вызывают сомнений в отличие от звезды св. Анны, которая не соответствует законоположенному образцу. В центре изображена св. Анна, как на лицевой стороне орденского знака, вместо красного креста, вокруг которого, на красной финифти, должен быть латинский девиз: «AMAN[TIBUS]. JUST[ITIAM]. PIET[ATEM]. FID[EM].» а не девиз ордена св. Андрея Первозванного.
Mes ordres d'achat