Victor Alexeevitch BOBROV (1842-1918) Portrait... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Victor Alexeevitch BOBROV (1842-1918) Portrait de petite fille, 1898 Aquarelle. Signée et datée sur le côté gauche. Au dos du montage, une annotation à la mine de plomb « Marguerite Schauerberg - Despret / enfant ?? » 27 x 22,5 cm (à vue) Dans un cadre d’origine avec au dos, une étiquette du magasin d’estampes et de tableaux d’Alphonse Felten. Succédant à son père, Alphonse Frantzevitch Felten (1849 - ?) était un des plus gros marchands et surtout expert en tableaux et estampes de Saint-Pétersbourg. Il avait une passion pour les estampes et les livres rares. Il avait des agents à l’étranger et suivait les ventes aux enchères internationales. Son portrait a justement été gravé par V. A. Bobrov. Виктор Алексеевич БОБРОВ (1842-1918) Портрет девочки, 1898 Бумага, акварель. Подпись с датой слева. На обороте обрамления надпись графитным карандашом (по-французски) « Marguerite Schauerberg - Despret / enfant ?? » 27 х 22,5 см (внутри рамки) В оригинальной рамке с ярлыком на обороте магазина эстампов и картин Фельтена. Альфонс Францевич Фельтен (1849 - ?), самый знаменитый петербургский торговец эстампами и один из крупных букинистов. В. А. Бобров гравировал его портрет.
Mes ordres d'achat