Alexei Mikhailovitch REMIZOV (1877-1957) Sœur... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 687EUR
Alexei Mikhailovitch REMIZOV (1877-1957) Sœur en croix Introduction et traduction de Robert Vivier. Éditions Rieder, Paris 1929. In-8 broché, 235 pp. Avec envoi à Jean FAYARD : « à Monsieur Jean Fayard  /  hommage d’un romancier russe  /  privé de soutien, mais non d’espoir », suivi de sa signature calligraphiée et situé, daté « Paris  /  MCMXXX  /  5 I ». Un des 1800 exemplaires sur alpha numérotés de 111 à 1910 (N° 1886). Алексей Михайлович РЕМИЗОВ (1877 - 1957) Soeurs en croix (Крестовые сёстры) Перевод по-французски и предисловие Робера Вивье (1894 - 1989) (отчим Гаруна Тазиева). Издательство Rieder, Париж, 1929. В мягком переплете, 235 с. Дарственная надпись Жану ФАЙЯРУ : « à Monsieur Jean Fayard / hommage d'un romancier russe / privé de soutien, mais non d'espoir » (господину жану Файяру с уважением от русского писателя, лишенного поддержки, но не надежды) с каллиграфической подписью и с датой « Paris / MCMXXX / 5 I ». Один из 1800 экземпляров, пронумерованных от 111 до 1910, на бумаге альфа (№ 1886).
Mes ordres d'achat