Alexei Mikhailovitch REMIZOV (1877-1957)... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 687EUR
Alexei Mikhailovitch REMIZOV (1877-1957)
Sœur en croix
Introduction et traduction de Robert Vivier.
Éditions Rieder, Paris 1929. In-8 broché, 235 pp.
Avec envoi à Jean FAYARD : « à Monsieur Jean Fayard  /  hommage d’un romancier russe  /  privé de soutien, mais non d’espoir », suivi de sa signature calligraphiée et situé, daté « Paris  /  MCMXXX  /  5 I ».
Un des 1800 exemplaires sur alpha numérotés de 111 à 1910 (N° 1886).

Алексей Михайлович РЕМИЗОВ (1877 - 1957)
Soeurs en croix (Крестовые сёстры)
Перевод по-французски и предисловие Робера Вивье (1894 - 1989) (отчим Гаруна Тазиева).
Издательство Rieder, Париж, 1929. В мягком переплете, 235 с.
Дарственная надпись Жану ФАЙЯРУ : « à Monsieur Jean Fayard / hommage d'un romancier russe / privé de soutien, mais non d'espoir » (господину жану Файяру с уважением от русского писателя, лишенного поддержки, но не надежды) с каллиграфической подписью и с датой « Paris / MCMXXX / 5 I ».
Один из 1800 экземпляров, пронумерованных от 111 до 1910, на бумаге альфа (№ 1886).
Mes ordres d'achat