Icône de Saint Nicolas. XVIIe siècle Tempera... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Icône de Saint Nicolas. XVIIe siècle
Tempera sur bois. Basma et oklad en argent.
Poinçons : orfèvre « К / ЛР ».
Un nimbe en argent et vermeil XIXe siècle est joint.
Poinçons : 84, Moscou, orfèvre « АГ ».
32 x 26,5 cm ; poids brut : 1282 g ; poids du nimbe : 73 g

Икона св. Николая. XVII в.
Дерево, темпера. Басма и оклад серебряные.
Клейма : мастер « К / ЛР ».
Приложена серебряная позолоченная чеканная митра с лучами XIX века.
Клейма : 84, Москва, мастер « АГ ».
32 х 26,5 см ; Общий вес : 1282 г ; Вес митры : 73 г
Mes ordres d'achat