Icône de la Sainte Face avec un oklad en... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 072EUR
Icône de la Sainte Face avec un oklad en argent. XIXe siècle Cette icône a été offerte en 1900 comme cadeau de mariage comme l’atteste une plaque en argent rapportée avec une gravure sur 9 lignes : « Au profondément respecté responsable des paysans / Porfiry Nikiforovitch  /  Ionnikov  /  de la part des paysans sous sa tutelle reconnaissants,  /  avec leurs prières ferventes  /  que Dieu envoie  /  Sa bénédiction sur son mariage  /  avec Natalia Nikolaevna Sannikova  /  12 janvier 1900 ». Tempera sur bois. Oklad en argent repoussé et gravé. Poinçons : 84, Moscou 1865, essayeur « А•С » (Agueï  Grigorievitch Svetchine) et orfèvre « АФ » (Alexeï Fedorovitch Frolov). 32 x 27 cm ; poids oklad : 480 g Porfiry Nikiforovitch Ionnikov (1867-?), fonctionnaire sans grade, responsable des paysans du 6e secteur du district de Tioukalinsk du gouvernement de Tobolsk a épousé la fille du général-lieutenant Nikolaï Ivanovitch Sannikov, gouverneur de la région de Akmolinsk (énorme région qui englobait une partie de la Sibérie et de l’actuel Kazakhstan). Икона Спас Нерукотворный. XIX в. Дерево, темпера. Серебряный чеканный и гравированный оклад. Клейма : 84, Москва 1865, пробирный мастер « А•С » (Агей Григорьевич Свечин) и мастер « АФ » (Алексей Федорович Фролов). Икона служила брачным подарком в 1900 году, о чем свидетельствует прикрепленная серебряная пластинка с надписью в девять строк : « Глубокоуважаемому Крестьянскому Начальнику / Порфирию Никифоровичу / Ионникову /отъ опекаемых имъ благодарных Крестьянъ / с усердными молитвами /да ниспошлетъ Господъ Богъ / благословение свое на бракъ его / съ Наталиею Николаевною Санниковою / 12 января 1900 г.». 32 х 27 см ; Вес оклада : 480 г Порфирий Никифорович Ионников (1867-?), из мещан, не имевший чина, крестьянский начальник 6-го округа Тюкалинского уезда Тобольской губернии вступил в брак с Наталией, дочерью генерал-лейтенанта Николая Ивановича Санникова, Акмолинского губернатора.
Mes ordres d'achat