Icône composite. XIXe siècle Au centre une... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Icône composite. XIXe siècle Au centre une croix en bronze émaillé avec en dessous une petite icône de saint Pantaléon, à gauche une icône de saint Serge de Radonège, une icône de la Dormition de la Vierge et une icône de saint Nicolas, à droite une icône en bronze de la Vierge « Joie des affligés » et une icône de la « Joie inattendue ». Tempera sur bois. Oklad en laiton repoussé et estampé. 31,5 x 27 cm Икона с врезными крестом и иконками. XIX в. В середине медный крест врезной с эмалью. Под ним маленькая икона св. Пантелеймона. Слева от креста иконка св. Сергия Радонежского, иконка Успения Пресвятой Богородицы и иконка св. Николая. Справа от креста медная иконка «Всех Скорбящих Радость» и иконка «Нечаянная Радость». Дерево, темпера. Медный оклад, чеканный и штампованный. 31,5 х 27 см
Mes ordres d'achat