Icône à sept registres de la Résurrection.... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Icône à sept registres de la Résurrection. Russie occidentale. Fin du XIXe siècle
Icône dans un kovcheg. Elle est diviséee en trois regitres horizontaux :
1) le registre supérieur subdivisé en trois registres secondaires avec la Vierge de Kazan, la Résurrection et saint Nicolas.
2) le registre central avec les saints Basile, Grégoire, Jean, Flore et Laure.
3) le registre inférieur subdivisé en trois registres secondaires avec saint Georges, sainte Anne et saint Nikita.
Tempera sur bois.
31,2 x 24,5 cm
Accidents.

Икона семичастная Воскресение Христа. Западная Россия. Конец XIX в.
Икона состоит из семи клейм, расположенных в три ряда. С ковчегом.
1) Верхний ряд из трех клейм : Казанская Богоматерь, Воскресение Христа и св. Николай.
2) Средний ряд : святые Василий, Григорий, Иоанн, Флор и Лавр.
3) Нижний ряд из трех клейм : святые Георгий, Анна и Никита.
Дерево, темпера.
31,2 х 24,5 см
Повреждения.
Mes ordres d'achat