L’Adoration des bergers. Icône en nacre.... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 486EUR
L’Adoration des bergers. Icône en nacre. 1900 Une étiquette portant le cachet du patriarcat orthodoxe de Jérusalem à la cire rouge (daté de 1897) est liée à l’icône par un lacet tressé, portant la mention : « Avec la bénédiction du patriarche de Jérusalem Damian, Pâques 1900. Jérusalem ». Diamètre : 17 cm Provenance : Archiprêtre Nicolas (Vassilievitch) Popov (1873-1951). Prêtre de la paroisse de Biarritz et de Pau (1907-1914), puis à Madrid, Nice, Copenhague (où il eut comme paroissienne assidue l’Impératrice douairière Maria Feodorovna), puis de nouveau à Pau avant de finir sa vie au Maroc. Икона подвесная Поклонение пастухов. Перламутровая резная икона. 1900. К иконе прикреплён плетёным шнуром ярлык с большой печатью Православного Иерусалимского Патриархата красного воска 1897 года с надписью на обороте : «Благословение Дамиана Патриарха Иерусалимского / Пасха 1900 г. г. Иерусалим» Диаметр : 17 см Провенанс : Протопресвитер Николай (Васильевич) Попов (1873-1951). Диакон, псаломщик церквей в Биарицце и в По (1897-1903). При Синоде в Петербурге (1904-1907). Священник (1907). Настоятель храмов в Биарицце и в По (1907-1914). Во время мировой войны жил в Испании, затем вернулся в По. Протоиерей (1919). С 1918 настоятель Св.-Николаевского храма в Ницце, в 1921-1924 настоятель Св.-Александро-Невского храма в Копенгагене (где усердной прихожанкой состояла Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна). С 1924 служил в По настоятелем Св.-Александро-Невской церкви. Протопресвитер (1946). С 1950 жил у сына в Марокко.
Mes ordres d'achat