Panagia. Milieu du XVIIIe siècle Au recto,... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Panagia. Milieu du XVIIIe siècle Au recto, l’icône de la Vierge d’Akhtyrka. Le nimbe de la Vierge est serti de trois pierres de couleur. Sous l’icône une aigle impériale dans un encadrement circulaire cordé. Le nom de l’icône est gravé de part et d’autre de ce médaillon. Au verso les archanges Michel et Gabriel encadrant saint Nicolas. Un gros grenat est serti au-dessus de la mitre de saint Nicolas. Oklad en vermeil, repoussé et gravé. Avec son anneau de suspension. Ovale de 11,4 x 10 cm ; poids brut : 164 g Панагия. Середина XVIII в. На лицевой стороне икона Ахтырской Божией Матери. Венец Богоматери украшен тремя кабошонами из цветных камней. Под иконой двуглавый государственный орел в круглом обрамлении в виде каната. Название иконы гравировано справа и слева от орла. На обороте св. Николай с архангелами Михаилом слева и Гавриилом справа. Крупный гранат над изображением Николая Чудотворца. Позолоченный серебряный чеканный и гравированный оклад. С кольцом для ношения. Размер овала : 11,4 х 10 см ; Общий вес : 164 г
Mes ordres d'achat