Louis Bertin PARANT (1768-1851) Portrait... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis Bertin PARANT (1768-1851) Portrait de Louis XIV Miniature ovale. Circa 1820. Aquarelle sur ivoire peinte à la manière d’un camée antique. Dans un cadre ovale à bord perlé. Porte au dos deux étiquettes ovales de collection : 1- « Е. И. В. князя Евгения Максимилиановича » ([De la collection] de S. A. I. le prince Eugène Maximilianovitch) et le numéro 24. 2 - «Князь Л. М. Кочубей » (prince L. M. Kotchoubey) et le numéro 482 avec un autre numéro 97  /  42. Dim. à vue : 7 x 5,3 cm Maximilien de Leuchtenberg (1817-1852), petit-fils de l’impératrice Joséphine a épousé en 1839 Maria Nikolaevna (1819-1876), fille de l’Empereur Nicolas I. Les deux époux avaient pour passion commune la collection d’œuvres d’art. Dans leur vaste collection se trouvaient des œuvres européennes et orientales des XVe-XIXe siècles, provenant en partie des collections des Beauharnais, de collection impériale russe et d’acquisitions communes. Après son second mariage en 1853 avec le comte Grigory Alexandrovitch Stroganov, cette collection a été augmentée de sculptures et tableaux rassemblés par Maria Nikolaevna lors de son séjour en Italie. Par testament, elle a légué ses collections à ses enfants des deux lits. Ainsi, une partie s’est trouvée en possession de son fils Eugène Maximilianovitch Romanovski (1847-1901), 5e duc de Leuchtenberg. La fille d’Eugène, Daria (1870-1937) a épousé en 1893 le prince Lev Mikhailovitch Kotchoubey (1862-1927). Cette miniature a peut-être été originellement dans les collections des Beauharnais. Mais elle a très certainement figuré dans celle du couple Maximilien de Leuchtenberg et Maria Nikolaevna. En effet, Eugène de Leuchtenberg n’était pas lui-même un collectionneur. Луи Бертен ПАРАН (Louis Bertin PARANT) (1768-1851) Портрет Людовика XIV. Овальная миниатюра. Около 1820 г. Тромплей : акварель на слоновой кости, имитирующая античную камею. В медной овальной рамке. На обороте две овальные наклейки : 1- « Е. И. В. князя Евгения Максимилиановича » с номером 24. 2 - «Князь Л. М. Кочубей » с номером 482 и с другим номером 97 / 42. 7 х 5,3 см Максимилиан Лейхтенбергский (1817 - 1852) - внук французской императрицы Жозефины Богарне в июле 1839 года вступил в брак с Марией Николаевной (1819 - 1876), дочерью Николая I. Герцог Максимилиан Лейхтенбергский и великая княгиня Мария Николаевна увлекались коллекционированием предметов искусства и совместными усилиями пополняли семейное собрание. Обширное собрание Лейхтенбергских объединяло произведения западноевропейского и восточного искусства XV-XIX веков. В состав коллекции входили и предметы искусства, унаследованные супругами Лейхтенбергскими от российского императорского дома и семьи Богарне. Впоследствии коллекция была поделена между детьми великой княгини Марии Николаевны и Максимилиана Лейхтенбергского. Часть коллекции отошла к их сыну Евгению Максимилиановичу Романовскому (1847 - 1901), 5-й герцог Лейхтенбергский. Дарья (Долли) (1870 - 1937), дочь Евгения Максимилиановича, вышла замуж в 1893 г. за князя Льва Михаиловича Кочубея (1862 - 1927). Настоящая миниатюра могла уже находиться в коллекции Богарне, по определенно можно сказать, что была одно время в собраниях четы Максимилиана Лейхтенбергского и Марии Николаевны. Сам Евгений Максимилианович не был коллекционером, только хранителем части, полученной по наследству от своей родительницы.
Mes ordres d'achat