Croix de l’ordre de Saint-Vladimir de III... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Croix de l’ordre de Saint-Vladimir de III classe. Circa 1960
Bronze doré et émail rouge.
Pas de marquage apparent.
5 x 5 cm
Usure importante à la dorure.

Ordre de l’Église orthodoxe russe (Patriarcat de Moscou) créé en 1958 pour service rendu à l’église. Il comprend 3 classes. Jusqu’en 1961, seuls les étrangers pouvaient le recevoir. Avant 1961 (?), il ne comportait pas de texte autour du médaillon central.

Знак нагрудный ордена св. Владимира III степени. Около 1960 г.
Позолоченная бронза и рубиновая эмаль.
Без видных клейм.
5 х 5 см
Позолота сильно стерта
Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода в 1957 году в ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Состоит из трех степеней. Вплоть до лета 1961 года орденом Святого Владимира награждали исключительно иностранных подданных, которых, впрочем, было не так уж и много. В начале, до 1961 (?), на поясе вокруг медальона не было девиза «За церковные заслуги».
Mes ordres d'achat