Coiffe en soie brodée. Fin du XIXe ou début... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Coiffe en soie brodée. Fin du XIXe ou début du XXe siècle Probablement Russie septentrionale. Moire de soie crème, brodée de fleurs de soie au point damassé ; résilles de fil d’argent et d’or en applique, galon d’argent. Le bord supérieur est souligné par une rangée de sequins (manques) ainsi que le contour des motifs en façade. Intérieur en coton. Hauteur : 15 cm ; 26 x 22 cm (le haut de la coiffe) Праздничный повойник. Конец XIX - начало ХХ. Русский Север? Белый муаровый шёлк, вышивка гладью (цветочные мотивы) и золотной нитью, серебряный позумент, мелкие золотые пайетки. Жёсткий каркас изнутри покрыт тёмной хлопчатобумажной тканью с мелким печатным узором. Шов сзади внизу на завязках. Высота: 15 см; верхняя часть повойника: 26 х 22 см.
Mes ordres d'achat