Manufacture Impériale de Porcelaine Coupe... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Manufacture Impériale de Porcelaine Coupe à fruits du service « feuilles de choux ». Petit modèle. Saint-Pétersbourg, 1848-1853. Porcelaine à décor polychrome de fleurs sur couverte, dorure. Marquage : marque bleue sous couverte de Nicolas I. Marquée « 18 » dans la pâte sur une des deux poignées. Hauteur : 15 cm ; diamètre supérieur : 25 cm ; diamètre au pied : 12,3 cm Une des pièces du service de 5570 pièces, commandé par Nicolas I pour la salle à manger du grand Palais de Peterhof, salle à manger tapissée en brocatelle bleue au dernier quart du XIXe siècle, ce qui lui a valu le nom de Salon bleu. Le service « feuilles de choux » de Sèvres (circa 1765) a servi de modèle. Le service de la Manufacture Impériale a été augmenté et complété sous les règnes d’Alexandre III et Nicolas II. Nous remercions Monsieur Maurice BARUCH d’avoir expertisé ce lot. ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД Ваза для фруктов из Банкетного сервиза « Капустный лист ». Малая модель. Санкт-Петербург, 1848-1853. Фарфор, надглазурный цветочный полихромный декор, позолота. Клеймо : подглазурный голубой вензель Николая I. Число « 18 » в тесте на одной из ручек. Высота : 15 см ; Верхний диаметр : 25 см ; Диаметр ножки : 12,3 см Эксперт для этого лота : Морис Барух Настоящая ваза, одна из ваз сервиза на 5570 предметов, заказанного Николаем I для столовой Большого Петергофского дворца, известной под названием Голубая гостиная. Новая обивка голубой брокателью, давшая ныне известное название, впервые упоминается в документах 1876 года. Для сервиза образцом служил Севрский сервиз « Капустные листья » (создан около 1765 г.) Сервиз дополнялся в царствования Александра III и Николая II.
Mes ordres d'achat