Fabrique des frères POPOV. Veliki Oustioug.... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fabrique des frères POPOV. Veliki Oustioug. XVIIIe siècle
Tabatière en argent, vermeil et nielle. Richement décorée sur toutes ses faces de scènes galantes.
Marquage : « УВФАСП » (Oustioug Veliki Fabrique Afanassiï [et] Stepan Popov).
Poinçons : [84] (frappé très partiellement sur le bord), de ville peu distinct, 177... (manque le dernier chiffre) et essayeur « А•Т » (Alexeï Ivanov Torlov).
8 x 5,3 x 3,4 cm ; poids brut : 148 g

Фабрика братьев ПОПОВЫХ. Великий Устюг. Конец XVIII в.
Серебряная табакерка с чернью и позолотой. Богата украшена со всех сторон галантными сценами.
Маркировка : « УВФАСП » (Устюг Великий Фабрика Афанасия [и] Степана Поповых).
Клейма : [84] (частично выбито по краю), городское клеймо мало разборчиво, 177... (не хватает последней цифры) и пробирный мастер « А•Т » (Алексей Иванов Торлов).
Размер : 8 х 5,3 х 3,4 см ; Вес : 148 г
Mes ordres d'achat