Suite de 4 cendriers en argent. Fin du XIXe... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
Suite de 4 cendriers en argent. Fin du XIXe - début du XXe siècle
Cendriers d’angle de table de jeux, en équerre.
L’un d’eux est gravé : « Au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch de la Grande-Duchesse Maria Pavlovna. 25 décembre 1904 ».
Les quatre sont au même modèle, mais avec de légères différences dans l’exécution des têtes et des flambeaux qui servent de prise à l’angle principal.
1 - Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 et « А•Б » (Andreï Stepanovitch Braguine).
2 - Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 et « А•БРАГИНЪ » (Andreï Stepanovitch Braguine).
3 - Poinçons : « А•Б » (Andreï Stepanovitch Braguine).
4 - Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle et orfèvre « ИР ».
Longueur d’un côté de l’équerre : 12,8 cm ; largeur des branches : 4 cm ; poids de chaque cendrier : 202 g (1), 164 g (2), 175 g (3) et 162 g (4), au total 703 g

Четыре серебряные пепельницы. Конец XIX- начало XX в.
Пепельницы-наугольники для игрального столика.
Под одной из них гравированная дарственная надпись : « Великому Князю Владимиру Александровичу от Великой Княгини Марии Павловны. 25 декабря 1904 г.».
Все четыре одной модели, но с маленькими различиями в исполнении головок и факелаов, которые служат хваткой на углах.
1 - Клейма : 84, Санкт-Петербург, 1899-1908 и « А•Б » (Андрей Степанович Брагин).
2 - Клейма : 84, Санкт-Петербург, 1899-1908 и « А•БРАГИНЪ » (Андрей Степанович Брагин).
3 - Клейма : « А•Б » (Андрей Степанович Брагин).
4 - Клейма : 84, Санкт-Петербург, конец XIX в. и мастер « ИР ».
Длина : 12,8 см ; Ширина : 4 см ; Вес каждой пепельницы : 202 г (1), 164 г (2), 175 г (3) и 162 г (4), всего 703 г
Mes ordres d'achat