Kindjal du Daghestan. Fin du XIXe siècle... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Kindjal du Daghestan. Fin du XIXe siècle
Modèle dit à simple monture : poignée en corne à deux boutons en fer en forme de fleur à quatre pétales, le fourreau en bois gainé de cuir avec une bouterolle en fer, à une bélière également en fer. Toutes les garnitures en fer sont incrustées d’or à décor de Koubatchi. Un logement pour deux batardeaux sur la face postérieure du fourreau (un batardeau manquant). Lame à une gorge.
Marquage : daté 1301 (soit 1883) sur une face de la lame et une inscription (en persan?) sur l’autre face.
Longueur : 52,5 cm
Corrosion de la lame.

Дагестанский кинжал. Конец XIX в.
Образец с простой монтировкой : рукоять из черного рога, с двумя железными заклепками в виде розетки. Клинок с одним долом. Ножны обтянуты черной шагреневой кожей с узкой железной обоймицей и с круглым железным наконечником. Весь железный прибор украшен золотой насечкой с кубачинским орнаментом. На обороте гнездо для двух (?) подкинжальных ножиков (один утрачен).
Маркировка : дата 1301 (т. е. 1883) с одной стороны клинка и надпись (по-персидски ?) с другой стороны.
Длина : 52,5 см
Окисление клинка.
Mes ordres d'achat