Quatre ceintures caucasiennes. Fin du XIX... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Quatre ceintures caucasiennes. Fin du XIX - début du XXe siècle 1) Ceinture en argent, nielle et vermeil Appliques en vermeil. 15 passants larges alternés avec des passants plus étroits montés sur cuir. Grande boucle en amande. Longueur : 78 cm ; hauteur : 5,2 cm ; poids brut : 1272 g 2) Ceinture en métal et nielle 18 passants montés sur cuir. Boucle hémicylindrique. Longueur : 85 cm ; hauteur : 2,8 cm 3) Ceinture en argent et nielle 65 passants montés sur cuir. Boucle hémicylindrique. Poinçons : 84, district de contrôle transcaucasien, orfèvre « ЗА• » (non répertorié) Longueur : 80 cm ; hauteur : 2,6 cm ; poids brut : 636 g 4) Ceinture en argent et nielle. Probablement Circassie. 28 passants montés sur cuir. Boucle hémisphérique. Longueur : 86 cm ; hauteur : 1,6 cm ; poids brut : 545 g Четыре кавказских пояса. Конец XIX - начало XX в. 1) Серебряный пояс с позолотой и чернью. Состоит из 15 широких и 14 узких звеньев, надетых на кожаный ремень, с большой миндалевидной застежкой. Длина : 78 см ; Ширина : 5,2 см ; Вес : 1272 г 2) Серебряный пояс с чернью Состоит из 18 звеньев, надетых на кожаный ремень с полуцилиндрической пряжкой. Длина : 85 см ; Ширина : 2,8 см 3) Серебряный пояс с чернью. Состоит из 65 звеньев, надетых на кожаный ремень с полуцилиндрической пряжкой. Клейма : 84, Закавкавское пробирное управление, мастер « ЗА• » (не известный) Длина : 80 см ; Ширина : 2,6 см ; Вес : 636 г 4) Серебряный пояс с чернью. Черкесия ? Состоит из 28 звеньев, надетых на кожаный ремень с полусферической пряжкой. Длина : 86 см ; Ширина : 1,6 см ; Вес : 545 г
Mes ordres d'achat