Petite tcharka en vermeil niellé. Milieu... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
Petite tcharka en vermeil niellé. Milieu du XIXe siècle. Le corps de forme tronconique avec une anse à enroulement est décoré de paysages dans deux réserves latérales et d’un cartouche frontal portant l’inscription « Въ память къ родьству » (en souvenir de la naissance). Poinçons : 84, Vologda, 184... (frappe incomplète), essayeur « В•С » (Vassily Gavrilovitch Simonov) et orfèvre « ? Я » (frappe incomplète, mais très certainement un membre de la famille Yadrikhinsky). Hauteur : 6,5 cm ; diamètres au col et au cul : 4 cm et 3,3 cm ; Poids brut : 58 g Серебряная позолоченная чарка с чернью. Середина XIX в. Усеченый конус, с закрученной ручкой. Впереди, в обрамлении в виде ярлыка, надпись « Въ память къ родьству » ; слева и справа две круглые рамки с городскими пейзажами. Клейма : 84, Вологда, 184...(дата не полностью пробита), пробирный мастер «  В•С » (Василий Григорьевич Симонов) и мастер « ? Я » (именник не полностью выбит, по всей вероятности, член семьи Ядрихинских). Высота : 6,5 см ; Диаметры : 4 см (верх) и 3,3 см (дно) ; Вес : 58 г
Mes ordres d'achat