Gobelet en vermeil et nielle, à col évasé Le... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 832EUR
Gobelet en vermeil et nielle, à col évasé Le corps est souligné aux deux tiers d’une grecque sous laquelle se développe une composition de coquilles, fleurs stylisées et rinceaux sur fond partiellement amati. Poinçons : 84, Moscou, 1836, essayeur « Н•Д » (Nikolaï Loukitch Doubrovine) et orfèvre « П.С. » (sans doute Pavel Fedorovitch Sazikov). Hauteur : 8 cm ; diamètre : 7,5 cm ; poids : 115 g Серебряный позолоченный стакан с чернью. Под меандром вьются черневые растительные орнаменты с ракушками и стилизованными цветами на матовом фоне. Клейма : 84, Москва, 1836, пробирный мастер «Н•Д» (Николай Лукич Дубровин) и мастер «П.С.» (наверное, Павел Федорович Сазиков). Высота : 8 см ; Диаметр : 7,5 см ; Вес : 115 г
Mes ordres d'achat