Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830-1888) Un... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Pavel Akimovitch OVTCHINNIKOV (1830-1888) Un service à thé égoïste en argent à décor gravé et niellé de style paysan. Le modèle de base en est un pot en terre avec son couvercle. Service composé de 8 pièces en suite : un plateau ovale, une théière, un pot à lait, un sucrier, un passe-thé, une pince à sucre, une fourchette à citron et une cuillère à thé. La théière, le sucrier et le pot à lait sont ornés d’une inscription dont la traduction est « Nos arrière-grands-pères mangeaient simplement et vivaient en ce monde cent ans ». Le plateau est gravé de rinceaux aux têtes d’aigles et de deux grands oiseaux de part et d’autre d’un médaillon central. Poinçons : 84, Moscou 1880 ; - pour le pot à lait et la théière : essayeur « А•К » (Alexandre Stakheevitch Koudrine) et la maison « П. ОВЧИННИКОВЪ » (Pavel Akimovitch Ovtchinnikov) avec l’aigle de fournisseur à la Cour. - pour le plateau : essayeur « И•К » (Ivan Efimovitch Konstantinov) et orfèvre « ВС » (non identifié) et la maison « П. ОВЧИННИКОВЪ » avec l’aigle de fournisseur à la Cour. - pour le sucrier, le passe-thé : essayeur « И•К » et orfèvre « ВС ». - pour la pince à sucre : essayeur « А•К » et orfèvre « ВС ». La fourchette et la cuillère portent le poinçon de titre et de ville et respectivement de l’orfèvre « ВС » et d’un orfèvre dont le poinçon est illisible. Hauteurs : 10 cm (théière), 9 cm (sucrier et pot à lait) ; dimensions du plateau : 32,5 x 24 cm ; longueurs : 15,5 cm (passe-thé), 12 cm (pince à sucre), 11,5 cm (fourchette) et 10,5 cm (cuillère) ; poids total : 1556 g Павел Акимович ОВЧИННИКОВ (1830-1888) Чайный сервиз «эгоист». Серебро, чернь, гравировка. Сервиз состоит из восьми предметов : тяжёлый овальный поднос, чайник, молочник, сахарница, ситечко, щипцы для сахара, вилочка для лимона и чайная ложечка. Подражает, главным образом, глиняному горшку с крышкой (в данном случае повторен в виде сахарницы). Чайник, сахарница и молочник с надписью « Прадеды наши кушали просто. Да жили на свете лет со сто ». На подносе два орла, сидящие слева и справа от круглого медальона в центре, мотив повторяется на крыле подноса наверху и внизу. Остальное поле подноса покрыто растительными узорами с орлиными головками. Клейма : 84, Москва 1880 ; - на чайнике и на молочнике : пробирный мастер « А•К » (Александр Стахевич Кудрин) и фирменное клеймо « П. ОВЧИННИКОВЪ » (Павел Акимович Овчинников) с двуглавым орлом поставщика Двора. - на подносе : пробирный мастер « И•К » (Иван Ефимович Константинов) и мастер « ВС » (не определен) и фирменное клеймо « П. ОВЧИННИКОВЪ » (Павел Акимович Овчинников) с двуглавым орлом поставщика Двора. - на сахарнице и на ситечке : пробирный мастер « И•К » и мастер « ВС » (см. выше). - на щипцах : пробирный мастер « А•К » и мастер « ВС » (см. выше). На вилочке и на ложке проба и городское клеймо, на вилочке мастера « ВС », на ложке клеймо мастера не читается. Высота : 10 см (чайник), 9 см (сахарница и молочник) ; Размер подноса : 32,5 х 24 см ; Длина : 15,5 см (ситечко), 12 см (щипцы), 11,5 см (вилочка) и 10,5 см (ложечка) ; Общий вес : 1556 г
Mes ordres d'achat