Salière tripode en argent et émail champlevé.... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 960EUR
Salière tripode en argent et émail champlevé. 1882 La ceinture est décorée en émail bleu marine du proverbe « Sans sel et sans pain, ce n’est que la moitié du repas ». Sous la salière sont gravés deux symboles maçonniques : l’œil omniscient et la poignée de mains avec sur les manchettes « Riga » et « Odessa ». Autour, une inscription en allemand « W. Sturz (A. Kriegsman) Korkenfabrik Riga. Abteilung Odessa 1884 ». Poinçons : 84, Moscou, 1882, essayeur « В.С » (Victor Vassilievitch Savinsky) et orfèvre « И.О » (Ivan Ivanovitch Ozeritsky ?). Hauteur : 4,4 cm ; diamètre : 6 cm ; poids brut : 78 g La fabrique de bouchons fondée en 1843 par Auguste Friedrich Kriegsmann (1801-1874), consul du Danemark à Riga, transformé en société par actions. La filiale d’Odessa a sans doute été ouverte vers 1884. Wilhelm Karl Hugo Sturz (1852 -?) consul honoraire de Perse, est en 1884 actionnaire, puis en 1895 propriétaire de la fabrique. Серебряная солонка с выемчатой эмалью. 1882 г. Не трех ножках. На поясе синей эмалью пословица : «Без соли и без хлеба половина обеда» На дне под солонкой гравированы : Всевидящее Око и рукопожатие; на манжетах «Рига» и «Одесса». Кругом надпись по-немецки : « W. Sturz (A. Kriegsman) Korkenfabrik Riga. Abteilung Odessa 1884 » (В. Штурц (А. Кригсман) Пробочная фабрика Рига. Одесское отделение. 1884 г.). Клейма : 84, Москва, 1882, пробирный мастер « В.С » (Виктор Васильевич Савинский) и мастер « И.О » (Иван Иванович Озерицкий ? ). Высота : 4,4 см ; Диаметр : 6 см ; Вес : 78 г Пробочная фабрика основана в 1843 г. Августом Фридрихом Кригсманном (1801-1874), датским консулом в Риге. Переобразована в Акционерное Общество. Одесское отделение открыто, вероятно, в 1884 году, долго не продержалось. Вильгельм Карл Гуго Штурц (1852 -?) почетный консул Персии, купец 2-й гильдии, в 1884 совладелец, в 1895 владелец фабрики.
Mes ordres d'achat