Fedor Antonovitch LORIÉ (1858 - 1920) Broc... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Fedor Antonovitch LORIÉ (1858 - 1920) Broc à orangeade. Cristal taillé et argent. Monture en argent à décor de guirlandes et de fleurs. Couvercle à charnière surmonté d’un putto. Avec son plateau à six contours mouluré de filets bordés de godrons. Le marli décoré d’une guirlande de fleurs en applique. Poinçons : 84, Moscou après 1908 et orfèvre «Ф.А.ЛОРIЕ» (Fedor Antonovitch Lorié) Hauteur : 33 cm ; diamètres : 12 cm (à la base) et 10,8 cm au col ; poids brut : 2508 g ; diamètre du plateau : 28 cm ; poids : 549 g Федор Антонович ЛОРИЕ (1858 - 1920) Хрустальный граненый кувшин в серебряной оправе с подносом. Оправа украшена цветами и растительными гирляндами. Крышка на шарнире, с хваткой в виде путто, держащего в руках цветочный венец. Поднос с гирляндой на крыле. Клейма : 84, Москва после 1908 и мастер «Ф.А.ЛОРIЕ» (Федор Антонович Лорие) Высота : 33 см ; Диаметры : 12 см (дно) et 10,8 см (верх) ; Общий вес кувшина : 2508 г ; Диаметр подноса : 28 см ; Вес : 549 г
Mes ordres d'achat