Boite à thé en argent gravé. Fin du XIXe... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Boite à thé en argent gravé. Fin du XIXe siècle Boite hexagonale terminée en forme de pagode. Bouchon à vis. Les faces sont gravées de chinoiseries. L’une d’elles porte les initiales « МЛ ». Poinçons : 84, Moscou et orfèvre « Г.Б » (Heinrich Ludvigovitch Blüttenklepper). Hauteur : 15 cm ; longueur des côtés de l’hexagone : 8,5 cm ; poids : 400 g Серебряная шестиугольная чайная коробка. Конец XIX в. В виде пагоды. Пробка завинчивается. По граням, через одно, гравированы изображения китайцев. На одной стороне монограмма « МЛ ». Клейма : 84, Москва и мастер « Г.Б » (Генрих Людвигович Блюттенклеппер). Высота : 15 см ; Длина стороны шестиугольника  : 8,5 см ; Вес : 400 г
Mes ordres d'achat