Sucrier en argent. Début XXe siècle Le corps... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
250 - 350 EUR
Sucrier en argent. Début XXe siècle
Le corps tronconique à deux anses. Couvercle à charnière. Une réserve entourée d’une guirlande de fleurs gravée en façade. Le col souligné d’une double fris  géométrique.
Poinçons : 84, Tiflis (?) 1898 et orfèvre « ВГ » (repertorié, non identfié).
Repoinçonné à l’époque soviétique : Poinçons : 875, Erivan, 1927-1946 et « ЛЮТ » (LenYuvelirTorg).
Hauteur : 12,5 cm ; Poids brut : 292 g

Ce sucrier a visiblement été acquis en Arménie pour le compte de l’organisme de Léningrad chargé de la revente d’orfèvrerie et argenterie.

Серебряная сахарница. Начало XX в.
Тулово в виде усечёного конуса, с двумя ручками. Крышка на шарнире.
Серебро, позолота, гравировка.
Клейма : 84, Тифлис (?) 1898 и мастер « ВГ » (клеймо известное, мастер не определен).
Клеймили снова в советское время : Клейма : 875, Ереван, 1927-1946 и « ЛЮТ » (ЛенЮвелирТорг).
Высота : 12,5 см ; Вес : 292 г
Очевидно, сахарница была куплена в Армении ЛенЮвелирТоргом, который скупал у населения дореволюционные изделия, ставил на них советскую пробу и своё клеймо ЛЮТ.
Mes ordres d'achat