Petit pot à lait en vermeil. Début du XXe... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 704EUR
Petit pot à lait en vermeil. Début du XXe siècle
Corps tronconique à décor niellé en réserves de monuments de Moscou.
Poinçons : 84, Moscou après 1908, orfèvre « МС » (non répertorié) et maison « О. КУРЛЮКОВЪ » (Orest Fedorovitch Kourlioukov)
Hauteur : 7 cm ; poids : 172 g

Dans les années 1890, Kourlioukov a produit un service à thé avec des vues de Moscou ; ce pot à lait fait partie d’un autre service plus récent de vingt ans mais dans le même esprit.

Молочник. Начало XX в.
Усечёный конус с видами Москвы. Серебро, позолота, чернь.
Клейма : 84, Москва после 1908, мастер « МС » (не определен) и фирма « О. КУРЛЮКОВЪ » (Орест Федорович Курлюков)
Высота : 7 см ; Вес : 172 г
В 1890-х годах, Курлюков уже изготовляль чайный сервиз с видами Москвы : настоящий молочник часть более позднего сервиза, 20 лет спустя, но в том же духе.
Mes ordres d'achat