Maria Elena VIEIRA DA SILVA [portugaise]... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maria Elena VIEIRA DA SILVA [portugaise] (1908-1990) Étude préparatoire à la gouache Les Signes du Zodiaque, 1939 15 crayons. Non signés. (Petits plis et déchirures éparses). Formats divers. Provenance : - Collection Ursula Jannink, amie de l'artiste. - Collection de Madame X (même provenance que l'œuvre Les Signes du Zodiaque, 1939 vendue chez Artcurial, 4 décembre 2018, n° 212). Œuvre en rapport : Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, Éditions Skira, 1994, reproduit p. 54. sous le n° 251.
Mes ordres d'achat