Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Banquet,... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Banquet, 1951 Gouache. Signée en bas à droite. 12,3 x 19,5 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris. Expositions : - San Francisco Museum of Art, 1954 (étiquette au dos). - Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1972, n° 214 (étiquette au dos). Bibliographie : - Guy Weelen, Le Banquet de Arpad Szenes, Paris, La Différence, 1981, n° 30, p. 42. - Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des dessins et des peintures, Tome 1, reproduit p. 346 sous le n° AS-016.
Mes ordres d'achat