André LANSKOY [russe] (1902-1976) Pressentiment... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 52 480EUR
André LANSKOY [russe] (1902-1976) Pressentiment de la récolte, 1958 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée et titrée au dos. 81 x 100 cm Provenance : - Galerie Raymond Cazenave, Paris (étiquette au dos sur le châssis). - Vente Maître Blache, Versailles, 11 juin 1974 (étiquette au dos sur le cadre). - Vente Maître Calmels, Paris, 28 novembre 1994, n° 53. - Collection particulière, Ile-de-France. Acquis directement lors de cette dernière. Exposition : Lanskoy, Peintures 1947-1958, Galerie Raymonde Cazenave, Paris, 22 mai - 22 juin 1959, n° 15, reproduit. Un certificat du Comité Lanskoy en date du 29 janvier 2021 sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Œuvre d'André Lanskoy actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat