ZAO Wou-Ki [franco-chinois] (1920-2013) Composition,... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 140 800EUR
ZAO Wou-Ki [franco-chinois] (1920-2013) Composition, 1961 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 37,4 x 28 cm Provenance : - Galerie La Hune, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquise auprès de cette dernière en 1962. - Vente Ader, Hôtel Drouot, Paris, 9 juin 2017, n° 223. - Collection particulière, Autriche. Acquise lors de cette dernière. Œuvre en rapport : André Malraux, La Tentation de l'Occident, pour une lithographie très proche en page de garde. Un certificat d'authenticité n° 217-44 de Madame Françoise Marquet, épouse Tchao dit Zao, présidente de la Fondation Zao Wou-Ki, en date du 13 juillet 2017 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat