LOUIS MAJORELLE (1859-1926) À NANCY Joncs... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
8000 - 12000 EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) À NANCY Joncs fleuris, le modèle créé en [1902] Rare table d’appoint naturaliste en acajou nervuré et mouluré ; à un plateau d’entrejambe triangulaire et à un plateau supérieur en écusson polylobé. Les trois jambages mouvementés reçoivent chacun un parement en bronze doré en chute de chapiteau et se poursuivant en sabot. Les plateaux sont achevés en placage de loupe de thuyas ; celui du dessus présente un pourtour mouluré. Époque Art nouveau. État d’usage. Signé et situé L. MAJORELLE Nancy, à l’encre sur le plateau supérieur. Hauteur : 77,5 cm – Largeur : 58 cm Provenance : Collection particulière, Paris XVI. Exposition et musée : - L’École de Nancy, 1889-1909 – Art nouveau et industries d’Art – Nancy, Galerie Poirel, du 24 avril au 26 juillet 1999. Un modèle identique à notre œuvre fut présenté lors de cette manifestation (n° 242 du catalogue). - Bröhan-Museum, Landesmuseum für Jugendstil, Art deco und Funkionalismus (1889-1939), Berlin - Un modèle identique à notre œuvre est conservé sous le numéro d’inventaire Slg. Bröhan II/1 n° 390. Bibliographie : - L’École de Nancy, 1889-1909 – Art nouveau et industries d’Art – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Poirel à Nancy du 24 avril au 26 juillet 1999, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1999. Un modèle identique à notre œuvre reproduit page 323 (ill. 242). - Alastair Duncan – Majorelle – Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 102.
Mes ordres d'achat