Lot 4
Estimation :
8000 - 12000 EUR

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Chèvrefeuille Lonicera

Rare et important vase cornet reposant sur une base tronconique à bordure polylobée.

Épreuve en verre fumé brun au décor profondément dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four.

Orné d’une bague au pied du cornet aux motifs décoratifs exécutés aux émaux durs et à l’or.

Les pourtours, du col et de la base polylobée, frottés à l’or.

Époque Art nouveau, circa 1900.

Usures aux dorures du décor et des pourtours.

Signé GALLÉ, à la manière japonisante en réserve gravé en camée à l’acide.

Hauteur : 52,5 cm

Mes ordres d'achat