Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Cabochons

Rare vase cratère reposant sur piédouche et au col circulaire.

Épreuve, à l’évocation d’une pierre dure, réalisée en verre aux jaspures intercalaires traitées noires sur vert.

Le corps du vase reçoit un décor de quatre cabochons, en verre teinté rouge, modelés et collés à chaud.

Un accident et manque sur deux cabochons.

Signé GALLÉ, en gravure sur la panse.

Hauteur : 15,5 cm

Provenance :

Collection particulière, Paris XVI.

Mes ordres d'achat