ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Cabochons Rare... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Cabochons Rare vase cratère reposant sur piédouche et au col circulaire. Épreuve, à l’évocation d’une pierre dure, réalisée en verre aux jaspures intercalaires traitées noires sur vert. Le corps du vase reçoit un décor de quatre cabochons, en verre teinté rouge, modelés et collés à chaud. Un accident et manque sur deux cabochons. Signé GALLÉ, en gravure sur la panse. Hauteur : 15,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris XVI.
Mes ordres d'achat