Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Lotus et calthas des marais

Très important vase légèrement tronconique reposant sur talon et présentant un col circulaire et étranglé sur sa base.

Épreuve en verre multicouche au décor profondément dégagé à l’acide traité aubergine sur fond givré.

Le décor titre est repris entièrement en ciselure à froid.

Signé GALLÉ au double trait vers la base, marqué Déposé et Ges Gesh (pour Gesetzl Geshutzt) à la pointe sous la base et porte l’étiquette ancienne ovale Émile GALLÉ Paris-Nancy également sous la base.

Hauteur : 40 cm

Provenance :

Collection particulière, Paris VII.

Mes ordres d'achat