LÉON KANN (1859-1925) DESIGNER & MANUFACTURE... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 608EUR
LÉON KANN (1859-1925) DESIGNER & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Fenouil, le modèle créé vers [1898] & Artichaut, le modèle créé vers [1902] Partie de service hétérogène composée de deux tasses modèle Fenouil et d’une verseuse, d’un pot à lait et d’un sucrier modèle Artichaut. Épreuves en porcelaine émaillée polychrome. Manque une anse au pot à lait. Les modèles Fenouil marqués du cachet-date de la manufacture S1900 et les modèles Artichaut marqué du cachet-date de la manufacture S1902 sous leur base. On y joint deux soucoupes, très probablement conçues par Alexandre Sandier et Denis Ligue pour la Manufacture Nationale de Sèvres. Chaque soucoupe marquée du cachet-date S1900 au revers. Hauteur tasse : 6,2 cm Hauteur verseuse : 17 cm Musée : - Metropolitan Museum of Art, New York, USA – Cette institution conserve un service tête à tête modèle Fenouil dessiné par Léon Kann pour la Manufacture Nationale de Sèvres. - Musée des Art décoratifs, Montréal, Canada - Cette institution conserve un service tête à tête modèle Fenouil dessiné par Léon Kann pour la Manufacture Nationale de Sèvres. Bibliographie : - L’Art décoratif – N° 51 de décembre 1902. Un service à café modèle Artichaut reproduit page 364. - Alastair Duncan - The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV : Ceramics & glass - Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 1998. Un service tête à tête Fenouil reproduit page 19 et un service à café Artichaut reproduit pages 407 et 408.
Mes ordres d'achat