MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – LA CONCEPTION... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À JEAN-BAPTISTE GAUVENET (1885-1967) Les âges de la vie dit aussi Les mascarons, 1913 Rare vase ovoïde à large col annulaire ; le décor titre en relief et en frise parmi des épis de blé, évoquant le cycle de la vie, dans des réserves séparées dans des ailettes. Épreuve en porcelaine, pâte dure nouvelle, émaillée dans un camaïeu de beige. Une restauration à la base. Marqué du cachet-date S 1913 DN et des inscriptions en creux RL (pour le mouleur Léon Rigolet) – 5 – 13 – DN sous la base. Hauteur : 25,5 cm Archives et historique : Dans les archives de la Manufacture de Sèvres, est conservé un registre qui nous indique que le mouleur-garnisseur Léon Rigolet a exécuté deux vases aux mascarons en octobre 1913. Dans un autre registre de la manufacture, daté du 12 juin 1913, on apprend la création d’un vase aux mascarons par Jean-Baptiste Gauvenet ; la hauteur du vase cru est renseignée, elle était de 29 cm. Au regard de la concordance des dates et du thème décoratif et sachant que la rétractation de la porcelaine après cuisson peut atteindre 20 %, il est fort probable que notre œuvre soit une épreuve de ce vase aux mascarons de Jean-Baptiste Gauvenet.
Mes ordres d'achat