Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR

BERNHARD HOETGER (1874-1949)

Jeune parisienne pensive, Paris, 1902-04

Sculpture.

Épreuve en bronze blanc à double patine ; le visage mordoré, le vêtement brun nuancé vert.

Fonte d’édition ancienne, du début du XXe siècle, très probablement de La Maison Moderne dirigée par Julius Meier-Graefe.

Signée, située et datée B. HOETGER Paris 19(??) vers la base.

29 x 26 x 25 cm

À noter :

Comme certaines œuvres de la période parisienne de Bernhard Hoetger, ce modèle de sculpture n’est pas répertorié dans les ouvrages consacrés à l’artiste.

À ce jour, nous n’avons pu retrouver qu’un seul passage en vente publique de notre modèle de sculpture ; l’épreuve portait le cachet d’Eugène Blot fondeur et fut présentée le 22 novembre 1997 sous le numéro 947 du catalogue par la maison de ventes Lempertz à Cologne (Allemagne).

Mes ordres d'achat