THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 040EUR
THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Chat assis Épreuve en bronze patiné. Signé et annoté Cire perdue sur la terrasse, marqué M à l’intérieur. Hauteur : 10,5 cm Il pourrait s’agir d’une fonte de l’artiste. Ce lot a été décrit par Mme Élisabeth Maréchaux, expert en tableaux, dessins et sculptures du XIXe et XXe siècle, spécialiste de Théophile Alexandre Steinlen et co-auteure du catalogue raisonné de son œuvre actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat