Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Chat assis

Épreuve en bronze patiné.

Signé et annoté Cire perdue sur la terrasse, marqué M à l’intérieur.

Hauteur : 10,5 cm

Il pourrait s’agir d’une fonte de l’artiste.

Ce lot a été décrit par Mme Élisabeth Maréchaux, expert en tableaux, dessins et sculptures du XIXe et XXe siècle, spécialiste de Théophile Alexandre Steinlen et co-auteure du catalogue raisonné de son œuvre actuellement en préparation.

Mes ordres d'achat