ALBERT-LOUIS DAMMOUSE (1848-1926) CÉRAMISTE... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
ALBERT-LOUIS DAMMOUSE (1848-1926) CÉRAMISTE & GUSTAVE MICHEL (1851-1924) SCULPTEUR Mélancolie après la lecture, circa 1900 Sculpture. Épreuve en grès partiellement engobé. L’extrémité de l’ombrelle restaurée, des cheveux intérieurs de cuisson. Signée G. MICHEL sur la terrasse et porte le monogramme A. D. S. (pour Albert DAMMOUSE à Sèvres) à l’intérieur. Hauteur : 40 cm Œuvres en rapport : Peu d’œuvres de collaboration entre le sculpteur Gustave Michel et le céramiste Albert Dammouse sont connues à ce jour. Au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1898, le catalogue fait mention « d’une vitrine : grès » sans plus de détails ; nous ne connaissons de cet envoi, s’agissant de pièces réalisées avec Gustave Michel, que la Tête de vieillard conservée aujourd’hui au Musée de Sèvres. Les diverses archives consultées et les publications d’époque ne mentionnent que trois œuvres de collaboration : Richelieu, la Tête de vieillard et Atalante. Nous savons également que Gustave Michel présenta, lors d’une exposition qui lui était consacrée en 1911 deux sculptures en terre cuite, l’une titrée Pêcheurs de perles et l’autre Heures sombres. Pour finir, il est à noter qu’une sculpture des deux artistes en terre cuite partiellement engobée, titrée La pudeur, est conservée au Musée des Beaux-Arts de Reims sous le numéro d’inventaire 907.19.421. Malheureusement, compte tenu de la crise sanitaire, nous n’avons pu avoir accès à l’ensemble des institutions que nous aurions aimé démarcher.
Mes ordres d'achat