ALBERT BARTHOLOMÉ (1848-1928) Fontaine (composition... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 160EUR

ALBERT BARTHOLOMÉ (1848-1928)

Fontaine (composition avec figure de femme et escargot), le modèle créé en [1896] et présenté au Salon de la société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1896, l’édition en bronze et en étain par la Maison Siot-Decauville réalisée à partir de 1899

Sculpture.

Épreuve en bronze argenté.

Fonte d’édition ancienne, vers 1900.

Signée A. BARTHOLOMÉ sur le bassin.

Hauteur : 84 cm

Provenance :

Succession X. Paris VIII.

Exposition et œuvre en rapport :

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1896 - Le modèle en marbre exposé sous le n° 13 et titré Petite Fontaine dans le salon-bibliothèque conçu par Guillaume Dubufe, cité pages 223 et 229 du catalogue de cette manifestation.

Musée et œuvre en rapport :

Le musée des arts décoratifs de Paris conserve l’exemplaire en marbre de cette fontaine, acquis lors du Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1896, sous le numéro d’inventaire 8419.

Bibliographie & œuvres en rapport :

- Société Nationale des Beaux-Arts, Exposition de 1896 – Catalogue des ouvrages de peinture, sculpture, dessins, gravure, architecture et objets d’art exposés au Champs-de-Mars le 25 avril 1896 - L’exemplaire en marbre, exposé sous le numéro 13 au sein du salon-bibliothèque conçu par Guillaume Dubufe, cité pages 223 et 229.

- Bronzes & objets d’art Siot-Decauville fondeur éditeur – Catalogue commercial, Paris, vers 1900. Un exemplaire identique en bronze ou en étain, aux dimensions 85 x 35 x 35 cm et proposé au prix de 700 francs (qu’il s’agisse d’étain ou de bronze), référencé et reproduit page 56.

- Thérèse Burollet – Albert Bartholomé la redécouverte d’un grand sculpteur - Éditions Arthena, Paris, 2017. Des variantes en marbre de notre fontaine reproduites et référencées pages 83 et 246. Des exemplaires identiques en bronze ou en étain fondus par Siot-Decauville reproduits et référencés page 247.

Mes ordres d'achat