ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Femme à l’écharpe,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
60000 - 80000 EUR
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Femme à l’écharpe, le modèle créé en [1919], notre épreuve réalisée du vivant de l’artiste Sculpture. Épreuve en bronze (re)patiné brun-roux nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne ante-mortem (réalisée du vivant de l’artiste) par Claude Valsuani fondeur. Patine entièrement reprise postérieurement. Signée du monogramme M (dans un ovale) sur la terrasse et porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue sur la tranche de la terrasse. Hauteur : 33,8 cm Provenance : Ancienne collection Lucien Maillol (1896-1972), fils de l’artiste. Important : Un certificat d’authenticité de M. Olivier Lorquin, ayant droit et expert de l’artiste, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Maurice Denis – A. Maillol - Éditions Crès & Cie, Paris, 1925. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite planche 23. - John Rewald – Maillol - Éditions Hypérion, Paris, 1939. Une autre épreuve de ce modèle en bronze et titrée Petite baigneuse debout reproduite pages 124 et 125. - Waldemar George – Aristide Maillol et l’âme de la sculpture - Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1964. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite page 68. - Galerie Dina Vierny – Maillol - Préface de Pierre Cabanne, Éditions Galerie Dina Vierny, Paris, 1987. Une autre épreuve de ce modèle en bronze reproduite pages 110 et 111.
Mes ordres d'achat