ÉMILE MULLER & Cie – GRANDE TUILERIE D’IVRY... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR

ÉMILE MULLER & Cie – GRANDE TUILERIE D’IVRY

Vigne vierge, circa 1900-05

Importante cheminée Art nouveau.

Épreuve en grès émaillé aux riches irisations et aux reflets métallisés.

Éclats épars.

Hauteur : 116 cm – Longueur : 138 cm – Profondeur : 50 cm

Bibliographie :

Émile Muller & Cie, Grande Tuilerie d’Ivry fondée en 1854 – Produits céramiques pour Constructions et Industries. Céramique d’Art – Catalogue commercial, 1904. Modèle identique référencé et reproduit planche 43.

Mes ordres d'achat