Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 584EUR

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Gingko biloba, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1910

Rare paire d’importants candélabres à trois lumières.

Épreuves en bronze à patine brun nuancé.

Fonte d’édition ancienne d’époque, vers 1910.

Hauteur sans système électrique : 38 cm

Bibliographie :

Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 139.

Mes ordres d'achat