LOUIS MAJORELLE (1859-1926) À NANCY Cyclamens... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) À NANCY

Cyclamens

Table d’appoint naturaliste en acajou nervuré et mouluré ; à un plateau d’entrejambe triangulaire et à un plateau supérieur en découpe.

Les trois jambages mouvementés présentent des contreforts accueillant le plateau d’entrejambe et se terminent par des griffes stylisées.

Le plateau supérieur au décor titre en marqueterie de bois précieux et indigènes.

Époque Art nouveau.

État et restaurations d’usage.

Signé L. MAJORELLE, en marqueterie sur le plateau supérieur.

Hauteur : 77 cm – Largeur : 57 cm

Provenance :

Collection particulière, Paris XVI.

Mes ordres d'achat