MARCEL GOUPY (1886-1954) Archers et cervidés... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 456EUR

MARCEL GOUPY (1886-1954)

Archers et cervidés

Vase cornet sur talon.

Épreuve en verre aux colorations intercalaires marmoréennes jaune et gris-blanc ; le décor, réparti dans quatre réserves, entièrement réalisé aux émaux polychromes.

La résille décorative émaillée rehaussée à l’or au four.

Circa 1925-28.

Signé M. GOUPY, à l’émail sous la base.

Hauteur : 16,5 cm

Bibliographie :

Mobilier et Décoration – N° 1 de 1927. Modèle identique reproduit page 21.

Mes ordres d'achat