JEAN CHAUMET (1852-1928) – MAISON CHAUMET... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 656EUR
JEAN CHAUMET (1852-1928) – MAISON CHAUMET PARIS-LONDRES Rare pendulette moderniste en métal chromé. Le corps carré présente une partie centrale en miroir bleuté et biseauté et des réserves circulaires recevant les chiffres émaillés bleu sur un fond de métal nickelé. La base rectangulaire est rythmée de trois palets accueillant la partie haute. Aiguilles en métal découpé et chromé. Mouvement mécanique à remontage manuel par Ch. Hour Paris. Circa 1925-30. Oxydations et usures aux parties nickelées (plaque de fond). Vendue dans son écrin à volets d’origine marqué J. Chaumet – Paris 12 place Vendôme – Londres 22 Brubon street. Marquée J. CHAUMET dans la réserve du 12 et Paris-Londres dans la réserve du 6. Hauteur : 9,5 cm – Longueur : 11,5 cm – Profondeur : 3,5 cm Provenance : Succession X., Montrouge.
Mes ordres d'achat