JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 520EUR
JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) Rare et exceptionnel encrier en argent et ébène. La base à structure géométrique, recevant une partie pyramidale en ébène, accueille l’encrier cubique en son centre. Le bouchon en ébène tourné est au motif d’une frise crantée en argent. Vers 1925. Marqué des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie sur la base. Hauteur : 6 cm – Longueur : 10 cm – Largeur : 10 cm Poids brut : 177 g Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie : Françoise de Bonneville – Jean Puiforcat – Éditions du Regard, Paris, 1986. Modèle identique reproduit page 302.
Mes ordres d'achat