Lot 33
Estimation :
5000 - 8000 EUR

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

Rare et important pied de lampe d’époque Art déco en bois de violette.

La base circulaire recevant un parement de galuchat teinté vert d’origine et une bague en ivoire tourné.

Le fût en obus orné d’une bague centrale en ressaut aux motifs incrustés de pois et de carrés en ivoire et terminé, en partie haute, par un cône en gradins accueillant un dessus paré de galuchat vert d’origine cerclé d’ivoire.

Travail réalisé vers 1925-30.

Fendillements et déformations sur la base.

Vendu avec un abat-jour non d’origine.

Signé Clément ROUSSEAU, à la pointe sous la base.

Hauteur (sans le système électrique) : 35,8 cm

Hauteur totale avec abat-jour : 62 cm

Mes ordres d'achat